0
Отвечен

работа через GSM модем

Nanotek21 7 лет назад в Общие вопросы обновлен 7 лет назад 9

Доброго времени суток. Имеется ли возможность получать данные от приборов через GSM модем. Если да, то где можно посмотреть настройки.

Отвечен

День добрый.


На данный момент в SIMP возможности работы с модемами нет. Можно использовать к примеру ОРС Лектус, он умеет работать с модемами.

У себя пробовали забирать скадой данные со своего ПЛК, промежуточным звеном были два модема teleofis wrx708-r4, данные забирали по RS-485 (Modbus RTU), сами модемы были предварительно настроены в прозрачный мост. Т.е. по сути мы как бы напрямую обращались к ПЛК.

Подскажите чайнику, что за прозрачный мост? и что для этого нужно

Модемы настраиваются таким образом, что скаде не нужно посылать какие-то специальные команды модему, а она напрямую обращается к устройству, т.е. получается, что мы как-будто соединили сетевым проводом компьютер и устройство без посредников, хотя на самом деле между ними есть два модема.

Для этого нужно два модема, которые так могут делать, две симки соответственно, для которых мобильный оператор выделил два IP - адреса из одной подсети.

А что делать если у меня только один GPRS модем?

В подробностях не расскажу, давно экспериментировали. Пробовали и с одним модемом, для этого мы регистрировались на специальном облачном сервисе, который забирал данные с устройства, далее на ПК ставилось специальное ПО, которое может связаться с этим сервисом, ну и также данное ПО уже осуществляло связь с другими программами на компьютере, например со скадой. В данной схеме у ПК должен быть постоянный внешний IP-адрес. Мы экспериментировали с Teleofis, про других ничего не скажу

Я сейчас экспериментировал с ЛЭРС учётом. Там получилось получить данные по протоколу GPRS. Вот какую программу (какой OPC сервер) можно использовать совместно с SIMP light что бы мой модем сам выходил инициатором связи.

Я так понял вы забираете данные с ЛЭРС GSM? тут наверное лучше спросить у производителя, можно ли сторонним сервером забирать данные.

я забираю данные с прибора учёта по 485 затем своим модемом преобразую их в gprs в модеме прописывается белый ip адрес сервера и порт по которому будет стучаться gprs модем.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho