0
Отвечен

Гистограмма за месяц

Валерий 2 года назад в Генератор отчетов обновлен СИМП Лайт (тех поддержка) 2 года назад 10

Добрый день. Есть канал с накопительным итогом в кубических метрах. Ежедневно в 00:00:00 он обнуляется и отсчет начинается снова. Данные в БД остаются. Отчет в виде таблицы вывести не проблема, но хотелось туда добавить гистограмму последних значений по каждым суткам за месяц примерно такого вида:Гистограмма.bmp  Возможно такое сделать?

Отвечен

День добрый.

Гистограмму в отчет возможно добавить. Вот похожая тема https://support.simplight.ru/ru/communities/1/topics/884-gistogramma-na-mnemosheme

Вот один из примеров который попался под руку.








Ваша ссылка ведет на тему про тренд мнемосхемы, а я спрашивал про столбчатую гистограмму в Fast Report. Нижние же картинки не открываются ни в одном браузере. Вроде бы не такая сложная задача вывести месячную гистограмму с данными по одному каналу, но "не выходит что-то каменный цветок". Пример бы неплохо посмотреть.

И заодно подскажите, можно ли динамически заполнять выпадающий список на мнемосхеме? С месяцами все понятно - их можно заполнить заранее, а вот с годами сложнее - нужен текущий и хотя бы пара предыдущих. А то календарь у вас немного неудобен, да и дизайн у него не самый удачный..

За код заполнения выпадающего списка спасибо. А с гистограммой, встроенной в отчет (а не на мнемосхеме), я так понимаю, не судьба мне познакомиться. Видимо что-то недоделано в генераторе отчетов, раз даже простейший пример привести не можете. Жаль. Буду обходиться таблицей.

День добрый.

Скриншот из последнего ответа (и пример) как раз содержал пример отчета, или я что то не верно понял?

Ну я же сразу прислал рисунок *bmp. и спросил, можно ли такое сделать в отчете (как добавление к таблице периодического отчета, просто нагляднее). Именно в отчете (SimpLight -> Система отчетов -> Генератор отчетов), а не в виде графика на мнемосхемах. Там (в генераторе отчетов) много вариантов диаграмм/гистограмм и т.д. Но вывести данные не получается. Реальных примеров нет (во всяком случае я их не нашел), а "методом тыка" что-то не выходит. Периодический отчет в табличном виде строится "на ура", Но без гистограммы, как хотелось бы.

P.S. На оси Х - дни, а на Y - данные в м3. Мне нужен месячный отчет по каждому дню.

День добрый.

Вот из присланного примера:

Отчет1.fr3
Отчет1.sl


Вы смотрели пример отчета, в проекте который прислал?

Ну наконец-то прикрутил Ваш пример к своей базе. Немного не то, но, главное, данные появились. Спасибо! Буду теперь пробовать изменить до нужного вида.

Добрый день. Отчет с гистограммой по Вашему примеру сделал. По таблице все отлично, осталась пара неясных моментов по гистограмме.

К примеру, месячный отчет за февраль этого года:

Мой источник истории каналов:

Начало диапазона: Канал(тип DateTime) приходит в виде 01.02.2020 00:00:00

Конец диапазона: Канал(тип DateTime) приходит в виде 01.03.2020 00:00:00

Интервал: Значение 86400 сек.

Ось Y : мои данные (максимум за сутки).

Ось Х (optional): Поддиапазон.Начало. Ось Х как Дата

Гистограмма замечательно строится, еще бы отшлифовать два момента:

1. На оси Х вместо полной даты оставить только дни (вместо 15.02.2020 сделать 15), а то тридцать дат подряд выглядят странно. да и не нужны там месяц и год;

2. В заголовке в Memo вывести название месяца (MonthOf(ИсточникИсторииКаналов1."Поддиапазон.Начало") дает цифру "2", но как ее преобразовать в "февраль"?

Уже все варианты перепробовал.

P.S. второй вопрос решил. Сам перемудрил с преобразованиями Если кому надо: в Мемо в "Формат" выбрать "Дата/время" и в строке форматирования задать: mmmm

День добрый.

1. На оси Х вместо полной даты оставить только дни (вместо 15.02.2020 сделать 15), а то тридцать дат подряд выглядят странно. да и не нужны там месяц и год;

Смотрите настройки формата оси.

2. В заголовке в Memo вывести название месяца (MonthOf(ИсточникИсторииКаналов1."Поддиапазон.Начало") дает цифру "2", но как ее преобразовать в "февраль"?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho