Новая версия SCADA SIMP Light версии 4.7.9 (выпуск 01.09.2022)

Версия 4.7.9.xx       Дата выпуска 01.09.2022

Новый функционал:

  • Система резервирования серверов. Минимизирует время отсутствия связи универсальных сетевых клиентов с системой СИМП Лайт, при плановых остановках компьютерного оборудования, при аварийных и незапланированных событиях
  • Страница просмотра архивных событий в web-клиенте. В web-сервер системы СИМП Лайт добавлена страница журнала просмотра архивных событий (журнал событий) для удобства работы web-клиентов системы
  • Добавлено API для работы с архивом событий в web-сервере. Ранее API позволяло получать только актуальные события скада-системы, новое дополнение позволяет запросить историю событий
  • Установка интервала временной оси в графическом компоненте «Тренд (Pro)». Графический компонент обзавелся возможностью изменять свойство «Интервал оси Х (мин.)» через привязку к активному каналу
  • Пользовательские профили в модуле «Просмотр графиков». В модуле «Просмотр графиков» добавлена возможность создавать пользовательские профили для быстрой смены размаха временной шкалы

Доработки:

  • В утилиту "Установка лицензии" добавлена подсказка о возможности скопировать HWID в буфер обмена. Копирование HWID производится по одинарному клику, после чего на экране появляется информационное окно с сообщением «HWID скопирован в буфер обмена»
  • Механизм отрисовки текста в web-серверe был доработан, вследствие чего удалось избавиться от "замыливания" текста при его отображении на странице браузера
  • Доработан механизм расчета расхода на основе данных счетчиков в базе данных. Теперь расчет производится только на основе имеющихся данных, то есть не учитываются временные отрезки, когда модуль «Монитор» не работал
  • Редактор каналов обрел доработанный механизм получения списка зарегистрированных на ПК ОРС серверов. Доработка механизма позволила устранить ситуации, при которых система не могла получить имена серверов спецификации DA1
  • Копирование токена в настройках мобильного клиента. Модуль «Редактор каналов» при настройках мобильного клиента системы СИМП Лайт позволяет скопировать токен посредством клика левой клавишей мыши на свойстве «Токен»


Далее подробнее…


Система резервирования серверов 

Для чего:

Для обеспечения бесперебойной работы системы мониторинга и управления.

Функционал доступен в версиях:

PRO, ENT

Описание:

Система резервирования серверов минимизирует время отсутствия основных функций системы СИМП Лайт, при аварийных и незапланированных событиях.
Система резервирования серверов системы обеспечивает горячее резервирование, когда один сервер работает в полнофункциональном режиме (режим РАБОТА), а второй – в режиме РЕЗЕРВ.
Сервер в режиме РЕЗЕРВ постоянно находится наготове - сервер постоянно включен и имеет сетевое подключение, и в случае необходимости готов взять на себя все обязанности основного сервера.

На резервном сервере функционирует "агент резервирования" (специальное приложение из состава системы СИМП Лайт), который с заданной периодичностью контролирует доступность основного сервера.
Когда агент резервирования обнаружит, что основной сервер перестал отвечать на запросы, то запустит на резервном сервере систему СИМП Лайт и загрузит установленный проект.
При восстановлении работоспособности основного сервера, агент резервирования остановит работу системы СИМП Лайт на резервном сервере и перейдет в режим наблюдения за работоспособностью основного сервера.

Текущая реализация системы резервирования серверов обеспечивает непрерывную работу только универсальных сетевых клиентов и web-клиентов системы СИМП Лайт.
Десктопные клиенты, подключенные к основному серверу, не получат никаких уведомлений при выходе из строя основного сервера, а обнаружат пропажу связи с сервером системы.
А вот универсальные сетевые клиенты и  web-клиенты системы СИМП Лайт при обнаружении пропажи связи с основным сервером получат предложение о переключении на соединение с резервным сервером, который к тому времени уже обеспечит функционирование проекта скада-системы.
Точно также, при восстановлении работоспособности основного сервера, будет предложено переключиться на соединение с основным сервером системы.

Image 1688

Лицензии должны быть приобретены на обоих серверах.

Документация на систему резервирования находится по ССЫЛКЕ


Страница просмотра архивных событий в web-клиенте

Для чего: 

для просмотра истории алармов и событий на WEB-клиенте

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE, Light, PRO, ENT)

Описание:

В web-сервер системы СИМП Лайт добавлена страница журнала просмотра архивных событий (журнал событий). 

Просмотр событий происходит в разделе «События». 

Там, наряду с текущими событиями можно вызвать на экран просмотр архивных событий. 

Для этого необходимо выбрать радио-кнопку «Выбрать», указать необходимый интервал, посредством выбора начальной и конечной даты, и после этого нажать кнопку «Отобразить».

Image 1689


REST API для работы с архивом событий в web-сервере

Для чего:

для интеграции с системами верхнего уровня (SIEM, единая диспетчерская и прочие)

Функционал доступен в версиях:

PRO, ENT

Описание:

События для отображения являются упрощенной версией тех событий, с которыми работает система СИМП Лайт, они содержат текст и метку времени.

Это API предоставляет события с разделением на страницы для уменьшения передаваемого трафика от сервера клиенту.

Пример запроса первых 50-ти событий всех видов 23 июня с 7 до 23 часов по UTC:

(async () => {
const params = new

URLSearchParams({    
start_time: '2022-06-23T07:00:00.000Z',    
end_time: '2022-06-23T23:00:00.000Z',     
page: 1,    
limit: 50,    
kinds: ''  })

const response = await
fetch('/api/ui-events/?' + params, {
    credentials: 'include'
 })
  if (response.ok) {
const json = await response.json()
    const events = json.results
    const pageCount = json.pageCount
  }
})();

Установка интервала временной оси в графическом компоненте «Тренд (Pro)» 

Для чего:

для оперативного изменения размаха шкалы тренда на мнемосхеме

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE, Light, PRO, ENT)

Описание:

Для компонента "Тренд (Pro)" есть возможность оперативной установки интервала оси X, через привязку свойства "Интервал оси Х (мин.)" к активному каналу в модуле "Редактор мнемосхем" (например канал «Интервал»).

Image 1690

После этого, если изменять значения канала «Интервал» посредством какого-либо графического компонента из раздела «Управление», например графическим компонентом «Слайдер (гор.)», то таким образом будем менять временной интервал тренда.

Image 1691

Image 1692


Пользовательские профили в модуле «Просмотр графиков».  

Для чего:

для удобной и оперативной смены размаха шкалы в Просмотрщике графиков

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE, Light, PRO, ENT)

Описание:

В модуле «Просмотр графиков» первая вкладка диалогового окна "Настроить" называется "Профили", поскольку на этой вкладке можно создать несколько настроек шкалы времени и каждой настройке дать имя. 

Затем в модуле "Просмотр графиков" можно будет вызвать одну из настроек и отобразить график в нужном временном диапазоне.

Image 1693

Использование пользовательских профилей позволяет быстро и удобно менять временные интервалы для просматриваемых графиков, что значительно облегчает анализ графической информации базы данных системы СИМП Лайт.

Image 1694


Напоминаем про наличие нового мобильного клиента:

https://simplight.ru/newmobile/

Напоминаем про наши курсы:

https://stepik.org/course/97143/promo


Обновить версию можно в личном кабинете

https://lk.simplight.ru/downloads

Написать вопрос по технической или коммерческой теме можно по ссылке:

https://simpscada.bitrix24.ru/online/simp

Все запросы на доработку функционала или отчеты об ошибках просим размещать в нашем специальном форуме:

https://support.simplight.ru/communities/5-beta-versii-simp-lajt

Там можно создать тему и проголосовать за нее, чем больше голосов, тем быстрее будет реализована.


Удачи!

Эта статья была полезна для 74 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho