Новая версия SCADA SIMP Light версии 4.7.5 (выпуск 27.05.2020)

Версия 4.7.5.xx                                                                          Дата выпуска:27.05.2020

Новый функционал (крупные доработки):

  • Новый элемент «Расписание» (Редактор мнемосхем, панель графических компонент, раздел «Дополнительные») позволяет создавать недельное или дневное расписание для включения/выключения различного оборудования. Расписание может работать с любым количеством интервалов в течение дня.
  • Новые элементы «Список рецептов» и «Выпадающий список рецептов» (Редактор мнемосхем, панель графических компонент, раздел «Рецепты») позволяют создавать, редактировать и использовать наборы конфигураций по управлению технологическим оборудованием. Факт применение «рецепта» сохраняется в журнале событий, что позволяет отслеживать и анализировать последствия применения уставок из «рецепта»."
  • Поддержка системных тегов в драйвере MODBUS. Теперь при добавлении устройства в драйвере MODBUS, автоматически добавляются два системных тега каждому устройству: «Активность» и «Состояние». «Активность» - позволяет на ходу (при использовании в модуле «Монитор») отключать данное устройство из опроса. Системный тег «Состояние» - отображает текущее состояние устройства: 0 - OFFLINE; 1 - ONLINE; 2 - DISABLE. Таким образом, появляется возможность отключать устройства, не используемые в настоящий момент, дабы они не загружали линию.
  • Многоуровневая группировка тегов в «Редакторе каналов» позволяет создавать максимально точное и разветвленное распределение каналов по группам, согласно используемому оборудованию.
  • Добавлен удобный редактор виртуальных каналов

Доработки:

  • Добавлены инструменты, для установки интервала по вертикали и горизонтали между элементами мнемосхемы (Редактор мнемосхем, панель «Панель инструментов»).
  • Краткая подсказка свойства (Редактор каналов, панель «Свойства канала». Редактор мнемосхем, панель «Свойства») это ненавязчивое напоминание о назначении текущего свойства.
  • Стандартное поведение у большинства графических компонент на мнемосхеме, а именно - отзываться на двойной клик мыши отображением на экране окна «Тренд», теперь повергается контролю. В списке свойств таких элементов в «Редакторе мнемосхем» появилось свойство со звучным именем «Показать тренд при двойном клике».
  • Быстрый фильтр-поиск (Редактор мнемосхем, панель «Доступные каналы». Монитор, пункт меню «Мнемосхема») позволяет отфильтровывать наименования в текущем списке сразу же, при наборе первых букв наименования. Такое поведение в значительной мере облегчает доступ к одному наименованию из списка многих имен.

Далее подробнее...


Компонент Расписание

Для чего:

Предназначен для управления устройствами и системам регулярного использования: климатическое оборудование, системы освещения, системы полива и др. 

То есть, то оборудование, вocтpeбoвaннocть которого, четко регламентирована. 

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE. PRO, ENT)

Элемент «Расписание» позволяет составить график включения (отключения) оборудования или изменения уставок оборудования или отключения устройств (модбас). График может быть составлен на один день(единый график на все 365 дней) или одну неделю. Оператор scada-системы может легко управлять графиком: добавлять, удалять и редактировать периоды(при наличии прав), когда оборудование должно функционировать, либо когда оборудование должно быть выключено.

В Редакторе мнемосхем:

Image 1272

В Мониторе:

Image 1273

Статья по настройке функционала расписания: https://simplight.ru/manual_next/dopolnitelno/raspisanie


Система работы с "Рецептами"

Для чего:

  • для управления тех.процессами по заданной рецептуре

Функционал доступен в версиях:

Light, PRO, ENT (все, кроме FREE)

Использование:

Концепция рецептов в системе SIMP Light позволяет легко перенастраивать технологическое оборудование с целью достижения его [оборудования] максимальной загрузки.

Image 1274

В основе, давно ожидаемой возможности использования рецептов, лежит набор книг, каждая из которых содержит свой уникальный набор имен каналов, значения которых и будут составлять суть рецепта.

Image 1275

Элемент «Список рецептов» при использовании в модуле «Монитор» позволяет:

  • наполнять выбранную книгу рецептами, то есть добавлять новые рецепты.
  • редактировать рецепты, то есть менять значения (уставки) имеющихся каналов в данной книге рецептов;
  • удалять рецепты.

Предполагается, что элемент «Список рецептов» будет использоваться пользователями с максимальными правами в системе SIMP Light (технологи, мастера и др.). 

При установленном свойстве «Редактирование» элемент предоставляет полные права по ведению рецептов (добавление, редактирование, удаление), в противном случает элемент «Список рецептов» позволяет только выбор рецепта. 

Факт применения рецепта сохраняется в «Журнале событий»: дата, время и имя пользователя.

Image 1276

Элемент «Выдающий список рецептов» позволяет выбрать один из имеющихся рецептов. При выборе рецепта необходимо будет подтвердить свой выбор, для исключения случайных воздействии. Предполагается, что элемент будет использоваться пользователями с минимальными правами. Факт применения рецепта сохраняется в «Журнале событий».

Image 1277

Подсистема не требует установки и настройки дополнительной СУБД (баз данных), и работает сразу "из коробки".

Статья по настройке: https://simplight.ru/manual_next/retsepty/spisok-retseptov


Поддержка системных тегов в драйвере MODBUS

Для чего:

  • Контроль состояния MODBUS устройств (как на шине RS485, так и Ethernet)
  • Управление активностью MODBUS устройств (отключение при необходимости)

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE. Light, PRO, ENT)

Использование:

С удовольствием представляем пользователям системы SIMP Light новый инструмент, позволяющий не только легко видеть состояние удаленных устройств, но и возможность управлять их состоянием. 

Давно ожидаемая возможность теперь реализована – отныне любое устройство, которое будет добавлено в список устройств драйвера MODBUS, в обязательном порядке обзаводится двумя системными тегами: «Активность» и «Состояние».

Image 1278

Тег «Активность» (тип «Bool», тип «RW»)
Позволяет на ходу (при использовании в модуле «Монитор») отключать данное устройство из опроса. 

Очень востребованная функция при эпизодической работе оборудования, когда удаленные контроллеры значительную часть времени находятся в выключенном состоянии ( а отключенные приборы на линии RS485 значительно замедляют обмен ВСЕХ приборов этой линии со СКАДА)

Ранее, при необходимости выключения устройства из опроса, требовалось вручную в «Редакторе каналов» отключать нужные каналы.

Тег «Состояние» (тип «Word», тип «R»)
Отображает текущее состояние устройства:

  • 0 - OFFLINE (отключено физически);
  • 1 - ONLINE;
  • 2 - DISABLE (отключено вручную, с помощью системного тега «Активность»).

Этот тег позволяет в удобном виде вывести состояния устройств на мнемосхему, а также сформировать аварийные сообщения и запись в журнал при пропаже связи с приборами.


Установка интервала между элементами мнемосхемы 

Для чего:

  • для удобного и быстрого выравнивания элементов на мнемосхеме

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE. Light, PRO, ENT)

Список инструментов, ответственных за размещение графических элементов на мнемосхеме пополнился потрясающими по своей эффективности новинками: «Установить интервал по горизонтали» и «Установить интервал по вертикали». Эти элементы - просто мечта перфекциониста. Они позволяют быстро, буквально в два приема, выстроить графические элементы в идеальном порядке.

Image 1279


Многоуровневая группировка активных тегов/каналов

Для чего:

  • для удобной группировки активных тегов по папкам (без ограничения вложенности)

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE. Light, PRO, ENT)

Еще один подарок перфекционистам припасен в модуле «Редактор каналов». 

А именно, теперь список активных каналов может выглядеть именно так, как требуется пользователю.

Image 1280

Image 1281


Добавлен удобный редактор виртуальных каналов

Для чего:

  • позволяет создавать необходимую структуру виртуальных каналов непосредственно в дереве источника, позволяет быстро переименовывать и менять тип канала

Функционал доступен в версиях:

во всех (FREE. Light, PRO, ENT)

Image 1283


Что дальше:

* СКАЧАТЬ бесплатную версию на 32 точки

* Запросить обновление коммерческой версии

* Запросить версию для инжиниринговых компаний


Написать вопрос по технической или коммерческой теме можно по ссылке:

https://simpscada.bitrix24.ru/online/simp

Все запросы на доработку функционала или отчеты об ошибках просим размещать в нашем специальном форуме:

https://support.simplight.ru/communities/5-beta-versii-simp-lajt

Там можно создать тему и проголосовать за нее, чем больше голосов, тем быстрее будет реализована.

Удачи!


Эта статья была полезна для 78 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho