0
На рассмотрении

предложение по доработке просмотрщика графиков

Шадрин Владимир 3 года назад обновлен 3 года назад 12

Добрый вечер!

А можно добавить в основное окно просмотрщика, рядом с кнопкой настройки графика, кнопку Текущее время?

Те нажимаем эту кнопку и шкала времени устанавливается так, что по средине текущее время, а влево и вправо скажем плюс-минус 10 минут.

  Просто когда непрерывно работает лабораторная установка, чтобы посмотреть график на текущий момент времени приходится лезть в настройки и ставить текущее время.

Спасибо!

Вам может оперативно помочь инструмент "увеличение". Выделяете необходимую область графика и получаете точки графика вплоть до интервала опроса. В цифровом виде значение на данный момент времени, вы сможете увидеть только на индикаторе мнемосхемы , но однажды настроив разрешение шкалы времени и данных + с инструментом "увеличение", получается очень неплохо. не забывайте, что кликнув и перемещая шкалы на осях Х,Y, вы можете оперативно прокручивать необходимый диаппазон. Причем открыть графики вы можете и поверх "Монитора", а свернув графики, можно видеть текущие данные измеряемой величины на мониторе и характер процесса в уменьшенном окне графиков.  Конечно, у вас свои задачи и могу быть необъективен. успехов.

На рассмотрении

День добрый.

Кнопка "Сегодня" не подходит под эту задачу?

Добрый вечер!

Попробовал кнопку сегодня, Она меняет только дату, а время остается старым (ну то какое было).

Суть в том, что я запускаю лабораторную установку и ухожу на некоторое время может даже на часы,

потом прихожу и хочу посмотреть на графике, что там происходит прямо сейчас. Вот тут бы и пригодилась кнопка.

Варианты если бы кнопка сегодня ставила бы не только дату но и текущее время, еще вариант если бы просмотрщик графиков запускался с текущей датой и временем, есть также вариант оставить все как есть буду лазить в настройки и крутить время

День добрый.

Модуль просмотра архивов предназначен для работы с историей процесса. Если Вам необходимо наблюдать за процессом "здесь и сейчас" воспользуйтесь трендом на мнемосхеме. Он как раз будет отображать "живые" значения процесса.

Зравствуйте СИМП. В чате отражена проблема оперативного тренда "с кривым" отражением значений оси Y при дельте между нижним и верхним установленным значением диапазона шкалы до 7 единиц.

День добрый.

Спасибо за сообщение. Данные по проблеме переданы разработчикам, проверим.

Для удобства, я вывожу 2 тренда (шкалы) разного масштаба, для "сейчас" и общую обзорную, за период. Хорошо получается.

а как вывести два тренда с одного канала?

Выбираете из библиотеки "редактора каналов", (или как её еще назвать не знаю... панель библиотек...левый нижний угол редактора) вторую шкалу Тренд (Pro), затем в панели свойств > каналы жмете на [...] и идентично привязываете тренд к тому же каналу, выбирая из списка раскрывшегося окна "настройки тренда" нужный канал (+галку на него), здесь же в настройках осей (см вкладки) задаете удобную размерность (т.е. необходимого вам масштаба и т.д. и т.п.... палитра настроек большая). сохраняете, запускаете монитор. Написал подробно на всякий случай, быть может вы только начали пробовать СЛ. Но в одной шкале трендов вам не вывести канал без внедрения виртуального канала и считывания с него данных. Можно и дублировать переменную если позволяет первичное оборудование и передавать её на два канала. Но применение виртуального, на мой взгляд, грамотнее. Однако просмотр двух трендов разного масштаба, на одной шкале неудобная затея. Лучше 2 шкалы, как описал вам выше. 

С трендами более менее понятно как его поставить на мнемосхему и использовать. Однако у вас существуют два типа трендов: тот что расположен на мнемосхеме и тот, что открывается по двойному клику. И у них разные возможности с первым ничего сделать нельзя а второй можно редактировать свойства и даже закрыть. Странно немного.  Я тут попытался вставить файлы с картинками


тренд1. Слева тренд на мнемосхеме, справа тренд по клику, канал уровень бака.

тренд2 слева уровень бака мнемосхема, справа по клику обратная связь с клапана1 (0 или 1). Обратите внимание на шкалу правого тренда.

Знакомо. Но неприятности не создавало, в моих задачах, по причине невостребованности. Техподдержка вероятно, что то скажет, а пока наблюдают за чатом. Да, ось Y автоматом криво делит шкалу по своему логическому "наитию" в диаппазоне до 7, и работает только с целыми, что неудобно. В вашем случае шкала просто не отражает дробную часть. установите в редакторе каналов максимальное значение для данного канала 8 или10, вы получите нормальный вид для наблюдения за bool характером. Разработчики вероятно знают этот деффект. У Симп Л уже растут усы, ну и проявляются юношеские болезни. Это одна из них. Однако за короткий промежуток очень многое сделано.

Спасибо службе поддержки и а также особенно Анатолию555 за подробные пояснения по проблеме трендов и графиков!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho